Алистер Кроули и его зверь Апокалипсиса

11.12.2009 | Мадин Ра пишет:
Алистер Кроули Алистер Кроули

Имя Алистер Кроули я впервые услышала из уст известного московского эзотерика Евгения Николаевича Колесова. Было это в мае 1996 года в Екатеринбурге. Мне сообщили, что готовится семинар по колоде ТАРО ТОТА Алистера Кроули, и на мой вопрос: «А кто это - Кроули?» - был дан лаконичный ответ: «Величайший маг».

Дальше – больше. Уже через полгода я держала в руках перевод «Книги Закона», который мне, как своей самой прилежной ученице, Евгений Николаевич дал прочитать первой. На тот момент (осень 1996 года) это была первая попытка издать Книгу Закона Алистера Кроули в России на русском языке, и мне было предложено не только высказать свое мнение, но предложить стилистическую правку. Но, прочитав текст, я была настолько ошеломлена, что не могла  сказать что-то внятное. Это была та отправная точка, которая перевернула мировоззрение.

Так кем же был Алистер Кроули?

Вот как пишет об этом Е.Н. Колесов:

«Да, Кроули был человеком, нарушавшим чуть ли не все статьи Уголовного кодекса своей страны. Да, он был эзотериком, сбившимся с эзотерического пути. Может быть, мы с вами и не пригласили бы его к себе на чашечку чая?

Но, как эзотерикам, какое нам до этого дело? Он оставил нам целую библиотеку трудов, содержание которых составляет сегодня одну из основ мировоззрения наступающего Эона Гора (эры Водолея). Пренебречь ими было бы ошибкой, потому что он раньше и точнее других сумел почувствовать закономерности наступающей эпохи. Что же качается его личной жизни – то кого она касается, кроме него самого?

Не надо сплетен. Не надо сатанизма и черной магии, до которых нам нет никакого дела. Дайте нам прочитать то, что он написал, а потом мы скажем, что думаем об этом. Тем более что любой талантливый автор пишет лучше, чем живет».

 

(Е.Н. Колесов «Алистер Кроули: были и небылицы»).

Тогда, десять лет спустя, любое упоминание о Кроули было уникально. Сейчас же о нем на русском языке написано достаточно, чтобы понять яркую индивидуальность человека, намного опередившего то время, в котором он жил. Самое правдивое, на мой взгляд, исследование его биографии провел известный американский публицист Мартин Бут. Вот его краткая биография, взятая из книги «Алистер Кроули: жизнь мага».

Алистер Кроули. Дата рождения - 12 октября 1875 года. Место рождения - Лемингтон, Великобритания. Виды деятельности: писатель, поэт, художник, журналист, альпинист, путешественник, маг. Жизненный путь (версия «официальная» и « неофициальная»). Благодаря родителям Алистер Кроули вырос с основательным христианским образованием и абсолютным неприятием христианства. Посещал Тринити- колледж Кембриджа, бросив его незадолго до получения степени. В 1898 году становится адептом Герметического ордена Золотой Зари, возглавляемого Мазерсом, где изучали магию каббалу, таро, алхимию, астрологию и другие герметические дисциплины, и быстро поднимается по степеням посвящения. В 1899 году Кроули приобретает поместье Болескин на берегу озера Лох-Несс. Будучи уже весьма успешным альпинистом, Кроули активно путешествует: за свою жизнь он объездил несколько десятков стран, в том числе и совершая восхождения на труднодоступные горные вершины.

В апреле 1904 года он записывает то, что слышал под диктовку духа в каирском музее Булак, в виде «Книги Закона». В ней он провозглашает наступление новой эпохи, которая будет управляться законом « делай, что хочешь, таков весь закон». В качестве пророка этого нового учения Кроули тратит всю оставшуюся жизнь, работая над развитием и утверждением своей философии. В 1907 году Кроули создает свой магический орден, а в 1910 году вступает в Орден Восточных тамплиеров (О.Т.О.), а затем занимает пост главы ордена. В 1913 году посещает Россию. Первую мировую войну проводит в США. В 1920-1923 годах живет на Сицилии в основанном им Аббатстве Чефалу. В тридцатых годах много путешествует по Европе и Северной Африке. Алистер Кроули умер 1 декабря 1947 года, оставив после себя долги, несколько десятков опубликованных им самим книг, сборников стихов и память о себе как о «самом ужасном человеке ХХ века».

Даже эта короткая биографическая справка показывает насколько противоречивой и прямо-таки выворачивающей себя наизнанку личностью был Кроули. Его феерическая жизнь, где были и наркомания, и бисексуализм, и пророчество нового эона, и блестящие шахматные турниры, и  многочисленные женщины национальностей практически всех стран мира, и поэзия, и живопись, и сумасшествие жен, и смерть собственных детей, была взлетающей к Небу  и  падающей в Преисподню, и… снова  взлетающей. И так неоднократно.  Но, несмотря на такую амплитудность,  смысл жизни Кроули был в том, чтобы  быть магом, проповедовать то, что он называл Законом Телемы.

В любом случае, к какому бы мнению не пришло общество, ставя Кроули в шеренгу самых запрещенных людей планеты, невозможно отрицать тот факт, что этот человек, не канул в Лету. Сейчас количество его последователей, тех, кто  сердцем принял « Книгу Закона» на много десятков  тысяч превышает то, которое у него было при жизни, а благодаря средствам массовой информации и, конечно же, Интернету, эта известность растет, да еще такими быстрыми темпами, о которых сам  Кроули даже и не помышлял.

У Кроули за годы его жизни было много имен. И  Эдвард Александр (дано при рождении), и Брат Пердурабо, и Зверь 666 (Зверь Апокалипсиса), и V.V.V.V.V.(Vi Veri Vniversum Vivus Vici), и Master Therion. Его имена - не что иное, как  этапы жизненного пути, где он  узнаваем и неузнаваем.

Для меня его имя - МАСТЕР,  изрекший СЛОВО для Нового Эона в Книге Закона. И это – «АБРАХАДАБРА! Награда Ра Гор Хута».

В профанном мире – это слово не более, как что-то не имеющее определения. В сакральном, магическом мире это слово имеет несколько ступеней постижения, по которым последователь Телемы восходит к алтарю своих Богов.

Помимо Книги Закона особое место в литературном наследии Кроули занимают тексты, которые были продиктованы Высшими Сущностями и известные как « Святые Книги Телемы», которые, кстати, недавно были переведены на русский язык и выпущены в виде сборника. Книги эти не просто содержат информацию или руководство к действию, но указывают путь к источнику личного гения (Святого Ангела-Хранителя). По поводу этих текстов сам автор говорит следующее:

«Дух снизошел на меня, и я написал множество книг способом, который с трудом могу объяснить. Я не могу  назвать это автоматическим письмом. Могу лишь сказать, что я не находился в полном сознании в тот момент, когда писал, и чувствовал, что не имею права «изменить» даже написания букв… Не сомневаюсь, что эти книги – работа независимого от меня интеллекта».

Сегодня в О.Т.О. приходят люди молодые и внутренне свободные от ограничений христианства, которое подавляет творческое начало в человеке, а идеи Телемы день ото дня становятся все более популярными среди россиян посттоталитарного общества.

Вот мнение об Алистере Кроули одного из самых юных (19 лет)
кандидатов в члены ордена О.Т.О.:

«В наше время многие люди хотя бы краешком уха слышали об Алистере Кроули. Кто-то даже читал его книги. А  некоторые даже повторяли его эксперименты. Кто-то добивался успеха, кто-то  - нет.

Кроули создал несравненное учение, имя которому – ТЕЛЕМА. Свою метафизику, свою магию, мистицизм, религию. Удивительно гармонично внутренне и потрясающе внешне. И это учение развивается и обрастает мифами, как и сам Кроули.

Миф о Кроули все продолжает усложняться и обрастать новыми сведениями. Кроули  становится  то шарлатаном, то выдающимся поэтом, то культовой личностью, то образцом деградации человека и так далее. Его называли многими именам, вгоняли  в какие-то рамки, давали определения. Но все равно Кроули был и остается загадкой. И загадкой волнующей, притягивающей к себе внимание.

Возможно ли охарактеризовать Кроули словами? Какую главную черту его характера выделить? Можно спорить годами. Только одно можно утверждать точно: КРОУЛИ ВЕРИЛ В ТО, ЧТО ГОВОРИЛ! Это понятно всякому, кто достаточно подробно проанализировал его жизнь.

Во что же верил Кроули? В равенство мужчины и женщины, в свободную любовь, в красоту и совершенство каждого человека. В этом отношении он предвосхитил многое в культуре ХХ века.

По сути, он создал свой мир, пугающий и чарующий, отталкивающий и притягивающий, заманчивый и страшный. Много в современной цивилизации на удивление подобно этому мифу, а что-то, возможно, воплотится в будущем».

Вас все еще пугает Алистер Кроули? Тогда проходите мимо и живите, как жили. Вы еще просто не готовы к встрече, которая опрокинет вашу жизнь, попахивающую «рыбьим» душком уходящей эры!

Телема

Читайте в рубрике «Телема»:

Алистер Кроули и его зверь Апокалипсиса