Марс в магии и Таро

11.12.2009 | Мадин Ра пишет:
Марс в магии Марс в магии

Образ бога войны — римский Марс всегда связывается у нас с кровопролитием и красным цветом. Но не все знают, что Марс — изначально бог весеннего плодородия, в честь которого римляне назвали первый весенний месяц март — начало знака Овна. Он отождествлялся с божеством лесов Сильваном и был богом всего неизвестного и опасного, что находилось за пределами поселения. Может, поэтому он и стал богом войны? Наверное, это одна из причин.

Храм Марса находился на Марсовом поле, вне городских стен, и вооруженное войско не должно было входить на территорию мирного города, чтобы не навлечь на него опасности своей необузданной стихии.

Имя Марса происходит от корня mor/ner — "смерть", который присутствует и в именах морских богов, связанных со стихийным плодородием.

Нас же в данном исследовании Марс интересует в двух аспектах: в картах Таро и магическом.

Начнем с Таро

В Старших Арканах Марс представлен в XVI Аркане Таро Башня. Молния, которая поражает башню, и есть то самое грозное оружие Бога войны. Красный фон карты настраивает нас на вибрации Сфиры Гвура (пятой по счету Сфиры Древа Жизни). Именно «пятерка» и будет тем связующим звеном между каббалистическим эквивалентом этой карты (буквой пей – ?) и планетой Марс.

Если букву пей посчитать через вторичные гематрии (пей-хей), мы получим 150.

Это будет первая часть уравнения.

Вторая часть уравнения высчитывается еще более просто: 1+2+3+4+5 = 15 , и это есть мистическое число Сфиры Гвура.

10 (число Сфирот на Древе Жизни) Х 15 =150

Во всех приведенных числах присутствует 5, что как мы уже обозначили, есть Сфира Гвура.
 

Как это все будет звучать по-русски?

Постараюсь донести: гематрия буквы «пей», то есть внутреннее число этой буквы (иероглифа), кстати, которая еще обозначает « рот», внутренняя космическая вибрация =150 (допустим, 150 единиц чего-то там в единицу времени). Назовем это условно А.

Но точно такое же число 150 – это еще мистическое ( тайное, внутреннее) число Сфиры Гвура умноженное на 10, что есть 10 сфирот на Древе Жизни, то есть, сила, увеличенная в 10 раз (!!!). Назовем это условно Б.

И вот А. и Б несутся с этой скоростью (вибрациями) во Вселенной по своим траекториям, эманируя соответствующую энергетику на нашу Землю.

Однако, А. и Б. – едины. Это разные лица, так сказать, одной Силы.
 

Как же это все касается нам, людей Земли?

А очень даже непосредственно и касается.

Марс, как было сказано в первом абзаце – это архетип Бога войны, необузданных природных сил, значит, соприкасаясь с этими силами (в ритуалах или в прорицании на Таро, когда выпадает Аркан Башня), мы пропускаем эти эманации через себя, транслируя их далее в окружающий мир.

О том, что из этого получается, я напишу ниже.

В Малых Арканах с символикой Марса таких карт шесть: 2 жезлов (Марс в Овне), 7 жезлов (Марс во Льве), 5 кубков (Марс в Скорпионе), 10 кубков (Марс в Рыбах), 9 мечей ( Марс в Близнецах), 3 пентаклей ( Марс в Козероге). Это разные ипостаси Марса, разные аспекты, разные нюансы, но меньших масштабов, чем Аркан Башня, где Марс проявляется во всем своем величии.

В Малых Арканах Марс такой «домашний», приземленный, слегка «прирученный».

Поэтому, работая с картами Таро, прорицая или медитируя на эти Арканы, мы знакомимся с силой Марса, которая затем проявляется в реальной жизни.

Как-то на одном из астрологических форумов зашла дискуссия как раз про XVI Аркан – Башня, и я очень ревностно отстаивала классическую точку зрения (ее обосновал член Ордена « Золотой Зари» Артур Э. Уэйт), что в этом Аркане проявляется именно Марс, а не, допустим, Уран или какая-то там еще другая планета.
 

Включившись в дискуссию и имея перед собой образ карты Башня, конечно же, я мощно транслировала этот поток. Не знаю, что там было у остальных участников дискуссии, но со мной случилась травма: запнувшись дома о провод, упала и посадила синяк во все правое колено.

Это называется – доэманировалась…

Продолжим в ритуале

Готовясь к ритуалу Марса, мы с моим орденским Братом прекрасно понимали, на что идем. Однако, теория – это одно, практика – совсем другое.

Целью ритуала было обеспечить активной защитой группу людей от постоянных агрессивных выпадов некоего человека, который своими выступлениями на форуме мешал общению уже несколько лет.

И вот во вторник (вторник – день Марса) на растущую Луну одевшись в красные мантии и вооружившись магическим кинжалом, под звуки африканских барабанов мы начали…

Там-там-там-там… Стучали барабаны. Мы растворились в неистовой пляске воинов африканского племени.

Там-там-там-там… Стучали наши сердца.

Там-там-там-там…В этом ритме содрогался весь Храм.

И после воззвания к Марсу, Марс … пришел.

Энергия красного цвета наполнила наши тела, мы смотрели друг на друга, и из глаз текла Сила. Я встала на спиной своего Брата и, положив ему руку на правое плечо, стала транслировать дополнительную марсианскую энергию для основной части ритуала, где надо было работать магическим кинжалом.

Мы, как бы, соединились в единый меч возмездия, который молнией вонзился в язык чемпиона форумного спама.

В воздухе запахло паленым мясом…

Я услышала скрежет металла…звон клинков…

Мой Брат смотрел на меня своими карими, полными ненависти глазами…Казалось, из его зрачков выскочили два меча. Честно скажу, внутри ёкнуло, но взгляда не отвела. Наверное, и он увидел тот же отблеск Бога войны в моих серо-голубых глазах, потому что как бы застрял там, глубоко в зрачках…

Мы запечатали ритуал Звездным Сапфиром и Звездным Рубином и огляделись: вокруг валялись изодранные стебли крапивы, красный перец, как пыль недельной давности, запорошил алтарь, везде были разбросаны иголки и булавки.

В теле конвульсиями еще содрогалась красная энергия, но с каждой секундой все спокойнее, тише.

«Тем, с чьих глаз спала пелена жизни, пусть будет даровано исполнение их истинной Воли…».

Да, такова была наша Воля!

Телема

Читайте в рубрике «Телема»:

Марс в магии и Таро