О природе числа 666

11.12.2009 | Мадин Ра пишет:
Иоанн Богослов Иоанн Богослов

Ни одно из всех чисел не несет столь ярко выраженный негативный налет как число 666, потому как многовековая христианская программа заложила в наш мозг постулат, что есть это число – число Антихриста. Только вот уже сейчас, вступив в новую эру – Эру Водолея, пришло время не тупо на веру воспринимать все, что ни попадя, а проверять это вычислениями, ибо «Бог есть Великий Арифметик и Геометр» и подкреплять историческими фактами. Давайте же, с калькулятором в руке проанализируем сие «сатанинское» число.

Как известно, книга Апокалипсис на заре христианской истории, по сути, положила начало истории христианства. Когда же христианство окончательно отпочковалось от иудаизма в самостоятельную и враждебную религию, то проиудаистская книга Апокалипсис Иоанна Богослова была объявлена книгой еретической. Да иначе и быть не могло, потому как «кто не с нами, тот против нас», принцип, активно внедряемый в головы простого народа любой политической системой.

В конце 4-го столетия церковь исключила Апокалипсис из Библии и начала ее уничтожать наряду с десятками других апокрифов. После 4-го столетия Апокалипсис вместе с еще несколькими десятками когда-то книг святого письма не включается в чтение во время богослужения, не истолковывается церковными деятелями, не переписывается. В православной, католической, армяно-григорианской и иных исторически древних церквях Апокалипсис и сейчас, по традиции, не читается в храмах, исключен из богослужебного цикла. Однако, в 692 году христианская церковь "передумала" и приняла решение включить Апокалипсис в число книг священного писания, уж очень хорошо им было стращать верующих.

Надо сказать, что это уже был не тот Апокалипсис, которого писал Иоанн на острове Патмос. К тому времени неизвестные редакторы уже вовсю постарались! Это был даже на тот Апокалипсис, что был известен христианам 3-4 столетия. В первичном Апокалипсисе, по свидетельству выдающегося деятеля раннего христианства Иринея Лионского (140-202), число зверя равнялось не 666, а 616. И как доказательство в 542 году известный католический богослов Цезарий из Арла. цитирует Апокалипсис с числом 61.

А теперь возвратимся к числу Апокалипсического зверя. Официальный титул Нерона был "Nero Caesar", Неро Кесарь (в классической латыни "С" произносится как "К", в средние века произношение изменилось на "Ц"). В еврейском алфавите нет гласных букв; при написании слов гласные буквы или пропускаются или обозначаются диакритическими знаками под или над согласными. Звук "О", например, означается буквой "В" (вав) с точкой над нею. Кто из евреев умел считать то, принимая буквы за цифры (соответствие букв числам характерен для той эпохи), мог подсчитать число Императора Нерона. По азбуке/цифрам этот подсчет делался так: (нун) = 50; (реш) = 200; (вав) = 6; (коф) = 100; (самех) = 60; (реш) = 100. Таким образом, получаем 50+200+6+100+60+200 = 616. Так, 616, и было написано в первичном тексте Апокалипсиса. И первоначальные христиане из евреев хорошо знали, о ком идет речь в книге. Свои знания они передавали потом христианам из язычников (не евреев). Но в латинском языке "Неро" пишется только в именительном падеже. В остальных падежах к основе слова "Нерон" добавляются соответствующие окончания. А поэтому грекоязычные подданные Рима писали не "Неро Кесарь", а "Нерон Кесарь", таким образом к первоначально написанному слову добавилась буква Н (нун = 50). Вот почему с 3-го столетия в списках Апокалипсиса в подсчетах числа зверя появляется цифра 666. Так это число и вошло в канонизованный в 692 году текст Апокалипсиса." (Warrax, Olegern, "PO").

Впрочем, не только Нерон связан с числом 666.Как писал в своей книге «777. Каббала» Алистер Кроули: « Имя Иисуса, Нерона, Наполеона, У.Е. Гладстона и любых личностей, которых вы невзлюбили, дают в сумме это число».

Начнем с Иисуса (автор к этому имени относится совершенно нейтрально). На иврите оно пишется ShM IHShVH. (буквальный перевод « то самое имя Иешуа») и, согласно гематрическим подсчетам есть не что иное, как число 666 (шин- 300; мем- 40, йод -10; хе – 5; шин – 300; вав -6; хе -5).

У меня же еще есть другой вариант перевода ShMSh (по-русски Шемеш – Солнце) и Тетраграмматон (4-х буквенное имя Бога IHVH), что в литературной обработке дают словосочетание как БОГ-СОЛНЦЕ. И тут, конечно, следует явный посыл к сфире Тиферет, напрямую связанной в Солнцем и всеми умерщвленными и воскресшими Богами.

Справедливости ради скажу, что сам Кроули, именовавший себя Мастер Терион (Мастер Чудовище) очень любил это число, поскольку оно указывало на гематрию слова ТЕРИОН (тав - 400; реш -200; йод – 6; вав – 10; нун – 50), что в сумме и дают 666.

На одном из многочисленных судов, которые переживал в своей жизни Кроули, судья его спросил, почему он называет себя Зверем 666? На что великий маг скромно заметил, что так он зашифровано называет себя: Маленькое Солнышко, поскольку по его гороскопу Солнце экзальтирует в знаке Льва, а это был его восходящий знак. Конечно, Кроули этапировал публику своими антихристианскими взглядами, подчеркнуто подавая себя как Пророка Нового Эона.

Хотя, если бы все было бы так просто, тогда бы уж точно это число приобрело бы новую черномагическую окраску, поскольку молва о Кроули, как о самом запрещенном человеке Англии давно уже перешагнула границы этого государства. Давайте оставим Мастера Териона в покое и посмотрим на это число с точки зрения арифметики.
666 = 6 Х 111 (ALP- «алеф» - вторичная гематрия первой буквы иврита), что в действительности дает последнее расширение 6, а это число является великим числом Солнца.

Не премину также проиллюстрировать и магический квадрат числа Солнца (6 клеточек умножить на 6 клеточек).

Вот он:

 

1 35 3 34 32 6
30 8 28 27  11 7
13 23 22 21 14 18
24 17 16 15 20 19
14 26 9 10 29 25
31 2 33 4 5 36

 

Вы можете сложить все числа от 1 до 36 (1+2+3…36). В сумме получится 666, то есть мистическое число Солнца.

Если же рассмотреть число 666 с точки зрения арканологического подхода, то каббалистические эквиваленты букв иврита (вав – 6; самех – 60; мем-конечная – 600) дадут следующие Арканы ТАРО: Жрец – Искусство – Повешенный, образный ряд которых можно расшифровать фразой: Инициация в Великое Делание идет через Жертвоприношение (имеется в виду жертвоприношение собственного эго).

И все же пытливый читатель обратит внимание, что дыма без огня не бывает и что-то дьявольское все же должно присутствовать. Да, это гематрия слова ОММА САТАН (OMMV SThN), а именно Троица египетских богов-разрушителей: Тифона, Апопа и Беза, коих и считали Дьяволами.

Только вот веровали в этих богов египтяне задолго до прихода христианства, а, следовательно, называть что-то антихристианским, что давным-давно кануло в лету, не более, чем политическая уловка того времени, позволяющая с помощью еще одного изобретенного символа (числа 666) держать рабов божьих в повиновении.


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Эзотерика

Читайте в рубрике «Эзотерика»:

О природе числа 666