Хеллоуин – праздник смерти

11.12.2009 | Мадин Ра пишет:
Хеллоуин Хеллоуин

В Природе равновесие – альтернатива хаосу: день уравновешивает ночь, а на смену теплу идут холода. В ночь с 31 октября по 1 ноября празднуется Хеллоуин – один из древнейших праздников в мире. Считается, что в эту ночь открывается проход из мира живых в мир мертвых. В этом странном празднике переплелись кельтская традиция чествования злых духов и христианская – поклонения всем святым.

История праздника Хеллоуин насчитывает тысячелетия, начиная от кельтского фестиваля Самхэйн, римского Дня Помоны и христианского Дня всех святых.

Столетия назад земли современной Великобритании и северной Франции населяли кельтские племена. Они были язычниками и как верховного бога почитали бога Солнца. Кельты делили год на две части – зимнюю и летнюю. В течение всей зимы бог Солнца находился в плену у Самхэйна, властелина мертвых и князя тьмы.

В IX веке, когда христианство распространилось на территории Великобритании, эти древние традиции смешались с еще одним праздником – католическим Днем всех святых – All Hallows Even, или All Hallows Eve. Позже его стали называть Hallowe’en, и в конце концов – Halloween.

В это время лето сменялось зимой, день – ночью, жизнь – смертью, и все барьеры между материальным и сверхъестественным мирами устранялись, ворота между ними открывались на одну ночь. В это время все нереализованные надежды и планы умерших вновь возвращались на землю, а их души спускались к родным очагам. Души умерших могли принимать разные обличья, злые вселялись в животных, а самые опасные – в котов. В этот день вся нечистая сила спускается на землю.

Ночью надо гадать. Если хотите — можете гадать по магическому кристаллу или применить другие формы гадания, ибо это наилучшее время для того, чтобы заглянуть в прошлое или будущее. Постарайтесь вызвать духов умерших, относясь к их смерти спокойно. Уважайте их память, иначе не следует их вызывать. Освободитесь от боли и страдания, глядя на пламя.

Можно бросить два каштана в костер. Если плоды будут сгорать рядом, то девушка будет жить в дружбе и согласии с милым, если раскатятся в разные стороны – разойдутся их пути в разные стороны. Увидеть своего будущего мужа девушка могла, сев перед зеркалом в полночь с яблоком в руке. Самым плохим предзнаменованием считался упавший подсвечник. «Злые духи хотят погасить огонь в доме», – верили кельты.

Всматривание в огонь – один из древнейших приемов в гадании. Сядьте перед горящим костром, задайте свой вопрос и всмотритесь в танцующие языки пламени, когда костер начнет догорать. В пламени, или в искрах, или в тлеющих углях могут возникнуть образы будущего. Используйте их с помощью символического мышления.

Лучше всего всматриваться в огонь не дольше пяти минут, но при этом у вас не появится необходимость проверять увиденное. Пусть образы придут к вам в подходящее для них время.

Но особенно хорошо в эту ночь работают карты ТАРО Хелоуин, автор которых Киплинг Вэст. Они со зловещей правдивостью охладят вас от легкомысленных надежд на розовое счастье. Вы получите реальные ответы на вопросы, ибо сами духи в ту ночь будут взаимодействовать с вами.

Неотъемлемый символ Хеллоуина – тыквенная голова. Из тыквы удаляется внутренность, вырезается лицо и внутрь вставляется свеча. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его.

Хеллоуин – это переход, ворота из одного мира в другой. Эти ворота, как и любые другие, парадоксальны. Находясь между двумя мирами, они принадлежат в одно и то же время им обоим – и ни одному из них.


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Эзотерика

Читайте в рубрике «Эзотерика»:

Хеллоуин – праздник смерти