Эзотерики всех стран, объединяйтесь!

23.04.2010 | Мадин Ра пишет:
Парламент Украины Парламент Украины

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предлагает запретить в Украине деятельность экстрасенсов, знахарей, ворожей, хиромантов и услуг по предсказанию судьбы, сообщает Утро.ua.

Интересно, что такая идея объединила представителей всех парламентских фракций, как о правительственных, так и оппозиционных.

Среди авторов законопроекта два одессита: бютовец Павел Унгурян (бывший депутат Одесского горсовета) и Евгений Царьков (глава Одесского обкома КПУ). Кроме того, законопроект поддержали бютовец Валерий Дубиль, "нунсовец" Юрий Бут, регионал Григорий Смитюх, коммунистка Светлана Шмелева и "литвиновец" Николай Рудченко.

Нардепы предлагают ввести административную ответственность за деятельность экстрасенсов, знахарей, ворожей, хиромантов, предсказателей будущего, а также распространение информации и материалов, проведение массовых мероприятий при участии экстрасенсов, знахарей, ворожей, хиромантов, и мероприятий по предоставлению услуг по предсказанию судьбы штраф от ста до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан. Штраф за повторную попытку гадания, согласно законопроекта, будет расти до ста пятидесяти трехсот необлагаемых минимумов.

Также нардепы предлагают запретить рекламу услуг и деятельности экстрасенсов, знахарей, ворожей и хиромантов, рекламу фильмов, телепередач, массовых мероприятий и индивидуальных консультаций от "граждан со сверхспособностями", прописать в законе о СМИ, что пропаганда такой деятельности в печати является злоупотреблением свободой печатных СМИ, а также запретить трансляции на телеканалах "передач и программ или видеосюжетов при участии экстрасенсов, знахарей, ворожей, хиромантов, и таких в которых демонстрируются услуги по предсказанию будущего (судьбы), кроме документальных фильмов, которые рассказывают о негативном влиянии экстрасенсов, знахарей, ворожей, хиромантов, и услуг по предсказанию будущего".

Кроме этого, депутаты намерены запретить "трансляции художественных и документальных передач и программ или видеосюжетов в которых экстрасенсы, ворожеи, хироманты, демонстрируют свою деятельность, а также профессиональные способности, методики, обряды, и услуги по предсказанию судьбы, или предоставляют свои консультации".

Присоединяйтесь к тексту обращения, в ответ, выпущенного украинскими астрологами.

Обращение по-поводу проекта закона "О запрете деятельности экстрасенсов"

Дорогие друзья и коллеги!

Вы , наверное, знаете, что в Украине готовится законопроект о "...запрете деятельности экстрасенсов,астрологов, хиромантов..., и услуг по предсказанию судьбы"

Среди читающих эти строки есть и граждане Украины!

Прошу вас поддержать моих украинских коллег-эзотериков. Сама я - россиянка, но мне не безразлично то, что происходит в соседней стране относительно эзотерики. Ниже вы прочитаете текст обращения. Тем, кто хочет поддержать эзотериков ( в частности астрологов), надо скопировать текст обращения, распечатать его на бумаге и отослать через почту по указанным адресам.

Это сугубо добровольное дело.

Письмо надо послать с уведомлением.

Председателю Верховной Рады Украины

В. Литвину

г. Киев, ул. М. Грушевского 5, 01021

Заявитель (и): ФИО___________________

Адрес :___________________________

Почтовый адрес для предоставления ответа

(В случае подачи коллективного обращения):

_________________________________

(Коллективное) обращение о недопустимости принятия проекта закона Верховной Рады 6299 от 13.04.2010 в предложенной депутатами редакции

Согласно статье 1, 3, 4 Закона Украины "Об обращении граждан" каждый гражданин имеет право обратиться с заявлением в орган государственной власти, его должностному лицу, а также народному депутату относительно содействия в реализации его прав и свобод, сообщения о недостатках в деятельности соответствующего органа и требовать устранить имеющиеся препятствия в реализации его права.

Согласно статье 40 Конституции Украины, статьи 15, 18, 19 Закона Украины "Об обращении граждан" орган, должностное лицо, народный депутат, получивший письменное обращение граждан, обязан всесторонне проверить изложенные в нем факты и предоставить обоснованный письменный ответ.

Согласно п. 1 Указа Президента от 7 февраля 2008 N 109/2008 руководители органов власти и местного самоуправления и их подразделений, особенно местных администраций, обязаны обеспечить неуклонное соблюдение Закона Украины "Об обращениях граждан" и предоставление заявителям точного, полного и однозначного ответа.

Проектом закона Верховной Рады Украины 6299 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно запрета деятельности экстрасенсов, знахарей, гадалок, хиромантов и услуг по предсказанию будущего (судьбы)" от 13.04.2010 предусмотрен запрет астрологического консультирования, как деятельности, противоречащей моральным устоям общества, запрет показа сюжетов по указанным вопросам на телевидении и распространение указанной информации в других СМИ.

Принятие указанного законопроекта нуждается в полной цензуре в интернете со стороны Украинских провайдеров, поскольку большинство русскоязычных и англоязычных порталов, в том числе информационных, содержат астрологические прогнозы, а также полное отключение трансляций российских и других иностранных телеканалов, поскольку на этих каналах открыто демонстрируются сюжеты с участием астрологов.

Считаем, что данный законопроект противоречит действующим международным обязательством Украины и не должен вноситься на рассмотрение Верховной Рады по следующим основаниям.

Украина ратифицировала Законом Украины N 1762-III от 1 июня 2000 Ниццкое соглашение о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков от 15 июня 1957. Астрологическое консультирование отнесено к 45 классу согласно 9 редакции классификации товаров, работ и услуг согласно соглашения в Ницце.

Исходя из того, что астрологическое консультирование предусмотрено в международной классификации товаров, работ и услуг согласно ратифицированному международному соглашению, указанная деятельность является правомерной.

Пунктом 26 Хартии европейской безопасности, которая распространяется на все страны-участники ОБСЕ, включая Украину, установлено обязательство государств-участников обеспечить свободное и независимое развитие средств массовой информации, а также свободное движение информации по всем каналам связи, как внутри государства, так и между государствами Европы, как основы свободного и демократичного общества.

Согласно п. 1 Резолюции Парламентской Ассамблеи ОБСЕ восемнадцатой ежегодной сессии "Свобода выражения в интернете" Вильнюс 28 июня - 3 июля 2009 предусмотрено, что все государства-участники, в том числе Украина, признают главное право человека на свободное выражение собственных взглядов, которое включает право свободно придерживаться собственных взглядов, распространять и получать информацию. В свою очередь государства-участники согласно п. 8 резолюции обязаны принимать меры для реализации указанного права в части поиска и распространения информации, отвечающей взглядам конкретного лица. В п. 6, 11 резолюции признается, что ограничения указанного права является цензурой, а государства, которые ее устанавливают - репрессивными.

Согласно статье 10 Конвенции "О защите прав человека и основополагающих свобод", которая ратифицирована Законом Украины N 475/97-ВР от 17.07.97, каждый имеет право на свободу выражения взглядов. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и передавать информацию и идеи без вмешательства органов государственной власти и независимо от границ.

Осуществление этих свобод, так как оно связано с обязанностями и ответственностью, может подлежать таким формальностям, условиям, ограничениям или санкциям, которые установлены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного спокойствия, для предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности, для защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения конфиденциальной информации или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия.

Ни в одном государстве Европы, на которую распространяется указанная Конвенция, не были установлены ограничения на получение и передачу астрологической информации.

Законом Украины от 17 июля 1997 "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, Верховная Рада Украины предоставила согласие на обязательность Конвенции, согласно статье 9 Конституции Украины, является частью национального законодательства Украины.

Согласно ст. 32 указанной Конвенции с изменениями, внесенными Протоколом 11 к ней, вопросы толкования и применения Конвенции и протоколов к ней отнесены к компетенции Европейского суда по правам человека. Украина признала эту компетенцию, о чем специально указано в упомянутом законе. Толкования положений Конвенции и Протоколов к ней Европейский суд по правам человека осуществляет в своих решениях при рассмотрении конкретных дел.

Использование правотолкования Европейского суда по правам человека при толковании Конвенции о защите прав и основных свобод и протоколов к ней является обязательным также в соответствии с подпунктом "b" п. 3 ст. 31 Венской Конвенции о праве международных договоров ", ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета УССР N 2077-XI от 14.04.86 в качестве следующей практики применения договора. Все проекты законов согласно статье 19 Закона Украины "О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека" должны проходить экспертизу на соответствие Конвенции и практике ее применения Европейским судом.

Европейский суд неоднократно подтверждал принципы свободы распространения информации, в частности:

- В пункте 41 Решения от 08.07.1986 по делу Лингенс против Австрии, где суд был вынужден напомнить, что свобода выражения мнения, как она определяется в п. 1 статьи 10, представляет собой одну из несущих опор демократического общества и одно из основополагающих условий его прогресса и самореализации каждого его члена. При соблюдении требований п. 2, свобода слова охватывает не только "информацию" или "идеи", которые встречаются благоприятно или рассматриваются как безобидные либо нейтральные, но также и такие, которые оскорбляют, шокируют или внушают беспокойство. Таковы требования плюрализма, толерантности и либерализма, без которых нет "демократического общества".

- В пункте 49 Решения от 07.12.1976 по делу Хендисайд против Великобритании, суд отметил, что статья 10 защищает публикацию информации и идей, являющихся противоправными или шокирующими, свобода изъявления взглядов, как указано в пункте 1 статьи 10, является одной из основ демократического общества и одной из неотъемлемых условий его развития ... Согласно пункту 2, это касается не только информации или идей, воспринимаемых благосклонно или считаются безобидными или нейтральными, но и оскорбительных, шокирующих, провокационных. Такие требования плюрализма, терпимости, широты взглядов, без которых нет демократического общества.

Астрология имеет в своей основе познавательную и гуманистическую концепцию, астрологическая информация не является оскорбительной, шокирующей или провокационной, поэтому она находится далеко от границ допустимой информации для распространения, определенных в практике Европейского суда по правам человека. Таким образом, отсутствуют любые основания для запрета распространения астрологической информации в Украине, которая является демократическим и правовым государством.

Согласно ч. 1 статьи 15 Закона Украины "О международных договорах" действующие международные договора Украины подлежат добросовестному соблюдению Украиной в соответствии с нормами международного права. Согласно ч. 2 статьи 19 указанного закона, если международным договором Украины, вступившим в силу в установленном порядке, установлены иные правила, чем предусмотренные в соответствующем акте законодательства Украины, то применяются правила международного договора.

Таким образом, запрет законопроектом Верховной Рады 6299 от 13.04.2010, астрологического консультирования, которое является правомерной деятельностью, входящей в международную классификацию товаров, работ, услуг, которая действует на территории всех Европейских государств, тем более под угрозой административного наказания, безусловно противоречит статьи 10 Конвенции "О защите прав человека и основных свобод" и другим международным обязательствам Украины в части права на свободу получения и передачи информации, в том числе, по астрологическим вопросам.


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Эзотерика

Читайте в рубрике «Эзотерика»:

Эзотерики всех стран, объединяйтесь!