Таро кельтской мудрости

12.12.2009 | Зау Ши пишет:

Таро Кельтской Мудрости ("Celtic Wisdom Tarot"), которое почему-то в российском издании называется "Кельтское Таро", было создано Кэтлин Мэтьюс. К сожалению, в нашей стране эта колода появлялась пока только в русском издании, будучи выпущена все тем же издательством "Нирвана", которое издавало и русский вариант Ошо Дзен Таро. В той колоде, который покупала я, на двух картах в Младших Арканах перепутаны названия. Качество же самих карт со времен Ошо Дзен стало несколько получше. По крайней мере, обрезаны они ровно и нет всяких цветных полос на изображениях.


 

Таро кельтской мудрости - "Кельтское Таро"

Таро кельтской мудрости - "Кельтское Таро"

Таро кельтской мудрости - "Кельтское Таро"

В оригинале полиграфия несравненно лучше, карты даже больше по размеру. Оказалось, что одна карта в "русской" колоде изображает только часть (!) оригинального рисунка, а именно - верхний левый угол %-)

Это были технические подробности, а теперь несколько слов о самой колоде.

Колода, безусловно, интересна. Можно спорить о том, является ли она колодой Таро, или нет, но это не умаляет ее ценности.

Колода целиком построена на кельтской мифологии. Старшие Арканы Celtic Wisdom соответствуют Старшим Арканам традиционного Таро, но дают иной угол зрения на привычные нам понятия, тем самым обогащая образы, ассоциации и, соответственно, позволяя понять глубже эти архетипы. Изображения самих карт своеобразные, свойственные, пожалуй, именно колодам мифологическим. На первый взгляд, они могут показаться "примитивными", но это, скорее та самая первобытность, которая свойственна мифу.

Старшим Арканам в колоде соответствуют Карты Мудрости. В изображении каждой из них присутствует определенное дерево огамического алфавита, качества которого тоже вплетаются в значение. Карта Души (номер 0) стоит особняком от остальных карт Мудрости, потому что в своем путешествии Душа встречается поочередно с каждой из них.

Оставшиеся карты Мудрости делятся на "Семь свечей жизни" - семь качеств, поддерживающих жизнь.

0. Душа

Воля Истина Рост Гармония Знание Посвящение Энергия
I
Решающий
II
Охраняющий
III
Определяющий форму
IV
Хранитель
V
Вспоминающий
VI
Любовник
VII
Передвигаю-щийся
VIII
Наделяющий властью
IX
Советник
X
Ткущий нить
XI
Уравнове-шивающий
XII
Преданный
XIII
Освобождающий
XIV
Смешивающий
XV
Бросающий вызов
XVI
Изменяющий
XVII
Мечтатель
XVIII
Воображающий
XIX
Защитник
XX
Возобновляющий
XXI
Совершенству-ющий

 

Каждая свеча представляет собой триаду - трех существ, выполняющих определенные функции и представляющих определенные качества.

Свеча Воли - трое Неизменных
Свеча Истины - три Искры Мудрости
Свеча Роста - трое Пробуждающих Судьбу
Свеча Гармонии - трое Безмерно Глубоких
Свеча Знания - трое Поворачивающих Колесо
Свеча Посвящения - трое Истинных Преобразователей
Свеча Энергии - трое Управляющих Душой

Также в колоде присутствует идея Тройной Спирали, которая выражена в колоде путешествием Души через карты Мудрости (тройная спираль изображена на рубашке каждой карты):

Первый "завиток" Тройной спирали - карты с 1 по 7 (Душа встречается с хранителями традиции. Бодрствующее состояние, откровение истины).

Второй завиток Тройной спирали - карты с 8 по 14 (Душа встречается с исполнителями жизненных законов. Сновидение).

Третий завиток Тройной спирали - карты с 15 по 21 (Душа встречается со стражами Иного мира и получает изначальное откровение. Освобождение от тела, возвращение в круговорот жизней).

Младшие Арканы в колоде представлены Картами Историй. Масти в Таро Кельтской Мудрости отличаются от мастей в традиционной колоде Таро, хотя при большом желании определенные параллели провести можно, исходя из характеристик этих мастей. В колоде присутствуют масти: Битвы, Мастерства, Искусства и Знания. Каждой из мастей соответствует город, страж, символ и один из четырех поворотов Колеса Года: Самайн, Имболк, Бельтан и Лугнасад. Каждая масть состоит из Дамы, Воина, Королевы и Короля, а также Знамения, Диалога, Флирта (скорее всего, в виду имеется все-таки Игра), Суждения, Борьбы, Основания, Приключения, Бегства, Откровения и Поиска.

Практическое использование

К колоде прилагается книга (тонкая брошюра), написанная, насколько я понимаю, Кэтлин Мэтьюс. Оригинала у меня, к сожалению, нет, а вот перевод читать совершенно невозможно. Делался он явно впопыхах, и переводчик с кельтской мифологии, похоже, не очень хорошо знаком. Перевод пестрит жуткими именами типа Кукулаина, Мачи, Рхианнон, Армайджина. В Чаше Аннфивн угадывается чаша/котел Аннуна. Встречаются и перлы вроде "Острова Обещаний", якобы являвшегося обителью Маннанана МакЛлира.

Зато в книге есть интересные расклады.

Чтобы полноценно работать с этой колодой, вам потребуется не столько книга, прилагаемая к ней, сколько знание кельтской мифологии. Если вы знаете соответствующий карте миф, вы прочтете в ней больше, чем написано в комментариях в книге. К тому же комментарии в книге - то ли из-за перевода, то ли из-за каких-то нестыковок в оригинале - достаточно путаны, отрывочны, беспорядочны. Миф понять и запомнить все же проще, нежели логику этих комментариев.

Поэтому наиболее простой выход - зная мифологию, просто перепрограммировать колоду под себя, впечатав в нее соответствующие истории.

Впрочем, особенно рассуждать на эту тему смысла нет, потому что книга наверняка будет прилагаться к колоде.

Колоды ТАРО

Читайте в рубрике «Колоды ТАРО»:

Таро кельтской мудрости