Скандал вокруг Аво Фафеми

11.12.2009 | Мадин Ра пишет:
Маг Маг

Скандал: Аво Фафеми, выдававший себя за единственного жреца традиции Ифа-Ориша на территории СНГ, – не истинный Бабалаво, а значит, он не имел право проводить инициации. Скандал, который произошел в одесской общине Ифа-Ориша, вышел за пределы пяти стран и трех континентов. Россия, Украина, Молдова, США и Нигерия выясняли полномочия Аво Фафеми (псевдоним Винсент Вайт), который, называя себя Бабалаво (Отец Тайн), мягко говоря, не имел на это право, поскольку являлся всего лишь Омолаво (Ребенок Тайн).

Будучи лишь Ребёнком Тайн, руководствуясь чисто финансовыми побуждениями, Аво Фафеми посвятил в традицию Ифа-Ориша более 10 человек, весьма аргументировано убеждая их, что он - истинный Бабалаво. Всё это является очень грубым нарушением признанных норм религиозной этики на мировом уровне. Со стороны Аво Фалокун Фатунмби, посвятившего Аво Фафеми в традицию Ифа-Ориша, по этому поводу было сделано соответствующее объяснение, которое мы приводим ниже. А пока небольшая справка о том, кто такой Фалокун Фатунмби.

Аво Фалокун Фатунмби - уважаемый учитель, один из пионеров открывших дорогу для тысячи людей живущих на Западе, стремящихся изучить традиционную африканскую религию йоруба, соучредитель Иле Орунмила Ошун в Окленде (США), основатель Центра Изучения Аво - международной организации преподающей методы предсказания и ритуалы древней африканской религии йоруба.

Какие были предъявлены обвинения против Аво Фафеми?

1) Аво Фафеми обвинили в финансовых злоупотреблениях;
2) Аво Фафеми обвинили в поверхностном, неполном обучении своих учеников;
3) Аво Фафеми обвинили в лицемерии относительно учеников и интригах в общине.

Итак, имел ли право давать Аво Фафеми инициации? Человек его посвятивший, а именно Аво Фалокун Фатунби говорит: «Нет» (ниже мы приводит текст письма Фалокуна на английском языке с нашим переводом). После выдвижения этого обвинения Вайт пишет: «Никто не знает, что было через год, после того как уехал Аво Фалокун, кто был еще у меня в гостях? Есть доказательства, но я предпочитаю выдержать паузу и всех проверить, чтобы вымести весь мусор из избы». Имеет ли  на сегодняшний день  Аво Фафеми (Вайт) Итэфа (прим. - полное посвящение)?

Письмо от Аво Фалокун Фатунби, который отвечает на вопросы члена одесской общины АВА (Антона Вячеславовича Агафонова)

Текст приводится полностью:

Hello, Baba!

I’m living in Russia (South Urals, Urals Federal District). A year ago I came to Ukraine, Odessa city, to Baba Fafemi for getting Egun pot, Ileke and Ebora. I have received it, but now I have a problem (like many others who have received Ebora from Fafemi)… Once I knew that Fafemi is not Babalawo. He is an Omolawo. Is that true?

HE IS OMOLAWO

I asked Babalawo Ifasola Onifade (Osogbo, Nigeria, solaonifa@yahoo.com ) about Omolawo and their opportunities and he sad to me:
 

“As for the questions that you asked in your last e-mail, an Omolawo can not do reading with either the 'Opele' or 'Ikin' for anybody, at the same time, as an Omolawo, you can not even give any pot to any student or let me say anybody, if you have to do one, it has to be refered to a professional. I think you understand.”

Fafemi is saying to everyone that he is Babalawo!!! Is he lying, or there is something that I don’t understand? I don’t want to say something bad about Fafemi, but I have to ask about that… Because it seems that things are going very bad, and here we have a great confusion, which is using by one man for getting money from people and putting them in his pocket, covered by your name too!

IT WAS MY UNDERSTANDING THAT VINCENT WAS WORKING WITH AN ORISA PIREST WHO DOES HAVE THE ASE TO MAKE EGUN POT AND WORRIERS AND THIS MAY HAVE BEEN THE SOURCE OF THE CONFUSION

It seems that he (Fafemi) just fooled us, like he fooled many other people…

Baba please, I want to find the truth in this situation, like many others of us here in Russia, Ukraine and Moldova! Only in Moscow, Russia, there are 6 people who were ‘initiated’ by Fafemi and now they are just disappointed…

I UNDERSTAND YOUR DISAPPOINTMENT AND APOLOGIZE FOR THE CONFUSION

Maybe it’s time for you to say the truth to us?

And maybe you can come to us here in Russia to give valid initiation for us. I know that you can go to Moldova; maybe we can meet altogether here in Russia… Is there any possibility for this work?

I WILL DO WHAT IS NECESSARY TO FIX THE SITUATION

Anyway, if you think that there is no need for you to give things their own names, as I ask you, please reply me with your opinion.

I THINK YOU CAN WORK WITH THESE TOOLS FOR THE TIME BEING
THE REAL ASE COMES FROM YOUR SINCERTIY AND YOUR COMMITTMENT TO ORISA
I APOLOGIZE FOR THE CONFUSION AND HOPE THIS SITUATION CHANGES SOON
VINCENT HAS CHOSEN TO FINISH HIS INITIATION WITH ANOTHER ELDER SO I AM NO LONGER INVOLVED IN HIS TRAINING AND I AM NO LONGER HIS TEACHER

IRE
AWO FALOKUN

Перевод:

Вопрос: Привет, Бабалаво!

Я проживаю в России (Южный Урал, Уральский Федеральный Округ). Год назад я был на Украине в городе Одесса у Фафеми для получения горшка Эгун (прим. - предки), Илеке (прим. - бусы) и Эбора (прим.- воины). Я это получил, но теперь у меня проблемы ( как и у многих других, которые получили то же самое от  Фафеми) как только я узнал, что, что Фафеми - не Babalawo. Он - Omolawo. Это верно?

Ответ: ОН - OMOLAWO

Вопрос: Я спросил Бабалаво Ифашола Онифаде (Osogbo, Нигерию, solaonifa@yahoo.com) о Omolawo и их полномочиях, он мне ответил:

“Что касается вопросов, которые Вы спросили в вашей последней электронной почте, Omolawo не может сделать чтения  с 'Opele' или с 'Ikin' для любого, в то же самое время, как Omolawo,  не может дать никакого горшка для изучающих ( для инициируемых), если Вам нужно получить это, то обратитесь к профессионалу. Я думаю, что ты понимаешь. ”

Фафеми всем говорит, что он - Бабалаво!!! Или он лжет, или есть кое-что, что я не понимаю? Я не хочу говорить ничего плохого о Фафеми, но мне приходится спрашивать об этом …, потому что, похоже,  ситуация очень плоха, и  у нас здесь большая неразбериха, которая используется одним человеком для того, чтобы получать от людей деньги  и класть их к себе в карман, прикрытый также вашим именем.

Ответ: В моем понимании этот ВИНСЕНТ (прим. - Фафеми) РАБОТАЛ как Жрец Ориша, который ИМЕЕТ Аше, ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ горшки Эгун и Эбора (воины), и именно ЭТО могло стать причиной путаницы.

Вопрос: Похоже, что он (Fafemi) только дурачил нас, как и многих  других людей… Баба, пожалуйста, я хочу найти истину в этой ситуации, как и многие другие здесь в России, на Украине и в Молдове! Только в Москве, в России, есть 6 человек, которые были «инициированы» Фафеми, и сейчас они просто растеряны…

Ответ: Я ПОНИМАЮ ВАШЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ И ПРИНОШУ ИЗВИНЕНИЯ ЗА эту неразбериху

Вопрос: Возможно это - время для Вас, чтобы сказать правду нам? И может быть Вы сможете прибыть в Россию, для того чтобы дать нам настоящую инициацию? Я знаю, что Вы можете поехать в Молдову; возможно, мы можем все вместе собраться в России… есть какая-то возможность для этой работы?

Ответ: Я СДЕЛАЮ все необходимое, чтобы исправить СИТУАЦИЮ.

Вопрос: В любом случае, если вы считаете, если есть необходимость называть вещи своими именами,  я прошу вас, пожалуйста, выскажите свое мнение.

Ответ: Я ДУМАЮ, ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ РАБОТАТЬ С ЭТИМИ ИНСТРУМЕНТАМИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ. Настоящее Аше исходит от вашей искренности и вашей веры в Ориша. Прошу прощение за неразбериху и надеюсь, что ситуация скоро изменится Винсент (Фафеми) выбрал другого Старшего для окончания инициации в ИФА ( имеется  в виду вторая часть инициации, после которой ОМОЛАВО становится БАБАЛАВО – прим. автора статьи),так что я больше не вовлечен в процесс его обучения и я более не являюсь его учителем.

Благословение!
Аво Фалокун.

Позиция бывших учеников Аво Фафеми

Мы не ставим под сомнение эффективность даваемых Аво Фафеми инициаций! Инициации дает Дух, а учитель - это проводник Духа в этот мир. Нам не понятно отсутствие честности и порядочности Аво Фафеми по отношению к тем людям, которые ему доверяли и готовы были идти за ним на край света! Когда тебе плюет в душу человек, за которого ты готов был порвать любого, невольно начинаешь призадумываться, а достоин ли этот человек, такого отношения к себе!?

Ebora
 

Что теперь будет с Винсентом Вайтом?

Итак, Итэфа (вторая часть посвящения в Бабалаво) Аво Фафеми не имеет. Несколько дней на форуме, посвященном религии Ифа-Ориша бушевали страсти по поводу открывшихся фактов. В результате произошел раскол, и несколько членов общины заявили о своем выходе из нее. Что теперь будет с Винсентом Вайтом? Сможет ли он получить свою вторую часть посвящения в Нигерии в духовном центре Оде Ремо? Как сложится его личная и духовная жизнь, когда сейчас раскрыта эта огромная ложь? Позволю процитировать небольшой отрывок из его книги:

«Смешно слышать от индивидуумов, утверждающих что, мол, они являются Бабалаво, посвященные и неповторимые. Этими утверждениями они подписываются под заявлением на свою глупость. Истинный Бабалаво никогда не станет утверждать, что он Отец тайн. Он будет относиться смиренно, единственное, что он может сказать, так это то, что он Ученик или Omolawo – Ребенок тайн».

/Винсент Вайт. Сила Вуду: поиск истоков. Одесса, СМИЛ, 2003. с. 102/

Золотые слова!

Ифа-Ориша

Читайте в рубрике «Ифа-Ориша»:

Скандал вокруг Аво Фафеми